Хейлтраум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с появлением » Появление Эйдана (арка)


Появление Эйдана (арка)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/c6/3f/2/t280652.png
«Пусть твоё мнение на этот счёт будет твоим личным убеждением перед Богом, и счастлив тот, кто не осуждает себя за свой выбор».
— Рим 14:22



Эйдан сидел в кафе напротив большого окна и наблюдал за проходящими людьми. Иногда такое занятие отвлекало от тревожности. Мда... Психолог, страдающий от собственных мыслей —  иронично, неправда ли? Хотя не каждый смог бы его понять. Мысли те не так просты, как могло показаться.

— Прошу. Ваш кофе.

Эйдан тут же перевёл взгляд на официантку.

— О, благодарю... — едва Эйдан договорил, посмотрел на девушку с изумлением: её лицо было полностью покрыто чёрной слизью, а по грязной и потрёпанной одежде ползали мерзкие чёрные жуки.

— Может ещё что-нибудь принести? — она улыбнулась, а из рта резко вытекла вода. Эйдан сжал от напряжения руку в кулак, и через мгновение за спиной девушки появилась огромное существо, похожее на тень. Оно нависало над ней и будто что-то ждало, жадно, всасывая воздух возле её шеи. Казалось, Эйдан слышал его хриплое дыхание.

— Что? Ещё? А... Нет, благодарю. Ничего не нужно, — Эйдан неловко улыбнулся. Посмотрел на чашку с кофе, а потом на уходящую к другому столику официантку:  никакой тени уже нет, а сама девушка выглядела как обычно, без какого-либо трупного вида.

«Скоро умрёт... Наверное, утонет. Только... сама ли?» — подумал Эйдан, стараясь не задаваться лишними вопросами. Если бы знал, как, отказался бы от бесполезного дара видеть то, чего не следует.

Эйдан вновь посмотрел в окно и принялся неспешно пить кофе. Старался хоть на что-то отвлечься.

— Мистер Эйдан?

Он услышал женский приятный голос и обернулся: перед ним стояла красивая брюнетка в тёмно-красном платье.

— Тут свободно? Можно присесть? — поинтересовалась, но кажется, не собиралась ждать ответа и села напротив.

Эйдан немного удивился, но постарался не подавать виду. Вдруг это как-то связано с одиним из его клиентов.

— Чем могу помочь? И... Могу узнать ваше имя?

— Вы видели её? Удивительно. Я думала, что пришла за ней, она ведь умрёт через неделю. Но... — незнакомка потёрла слегка кольцо на пальце. — Мне, оказывается, нужны вы, — она улыбнулась, и в глазах её читалось лёгкое безумие.

— Умрёт? Откуда вы знаете? — Эйдан чуть отодвинулся от стола и отставил чашку с кофе в сторону. — Кто вы?

— Ох, не беспокойтесь. Я уже знаю ваш маленький секрет. Видите того парня за вон тем столиком? — она взглядом указала на молодого человека, который сидел с подругой, ближе к углу. — Через месяц он узнает, что она ему изменяла и забеременела. Напьётся в баре и по дороге домой его собъёт машина. А ведь они так хотели пожениться... Печально, правда? Как много душ зависят от чужого выбора и насколько сильно сплетены наши судьбы друг с другом.

Эйдан слушал незнакомку в полном изумлении. Да кто же она? И неужели она способна предугадать смерти намного раньше него?

— Вы тоже видите тех, кто скоро умрёт? И души умерших?

— Я многое вижу и много чего знаю, — сказала она с улыбкой, и на секунду показалось, что в глазах её проявился красный блеск. — Но пришла я не за этим, — она вытащила из небольшой чёрной сумочки листовку, положила на стол и подвинула к Эйдану поближе. — Нам нужен такой, как вы. Как и вам необходим новый дом. Среди этих смертных вы постепенно сойдёте с ума. Увы, не сможете спрогнозировать свою дату смерти, но вполне в ваших силах это избежать. Это ваш шанс на спасение.

Эйдан глянул на листовку, потом на незнакомку, которая говорила странные вещи. И можно предположить, что она просто бредила. Только... В её словах много истины. Нехотя, Эйдан всё же взял листовку и принялся изучать. Первое, что бросилось в глаза — логотип в виде ключа, что блестел на свету, и будто был из серебряного покрытия. А под ним название — Хейлтраум. А ниже текст:

«Вы, читающий эти строки, оглянитесь вокруг. Мир полон непонимания, гнева и отчаяния. Но вы, дитя избранное, которому выпало шанс освободиться и почувствовать себя тем, кто вы есть. Познать свою суть.

«Со страхом и трепетом совершайте своё спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». — Флп.2,12–13

Мы приглашаем вас в дом Хейлтраум — обитель детей божьих, что не нашли своё место в жизни мирской и суетой лишь наполненной. Дом для отрешённых и потерянных. Оборотни, маги, ведьмы, и все те, чья кровь смешана с человеческой; не принятые обоими мирами — у нас вы найдёте спасение, ответы на вопросы, что мучали вас и гнетут по сей день. Дом наш будет вам убежищем».

— Что это за дом такой? Вы что, одна из... — Эйдан поднял глаза, но девушки той и след простыл. Исчезла, будто никогда и не появлялась. Он осмотрел зал позади себя, глянул в окно: так и не смог найти.

В полном недоумении прочитал листовку ещё раз, заметил на обратной стороне адрес.

«Бред какой-то...» — сложил пополам и убрал в карман. Её слова так и не выходили из головы. Она знала намного больше, чем успела сказать.

Взгляд Эйдана случайно зацепился за того парня, про которого она говорила. Он уже собирался со своей девушкой на выход.

«Что толку от дара, который нельзя использовать, чтобы спасти кому-то жизнь?» — думал он. И ведь даже если сказать тому парню правду сейчас — что изменится?



«Ну и где он?» — Эйдан пришёл к месту по указанному на листовке адресу. Вот только никакого дома тут не было. Одни деревья да высокая трава. Он осмотрелся, но даже других домов поблизости нет, не то что этот Хейлтраум. Только большая каменная арка перед ним.

— Там ведь сказано, надо пройти через арку, — послышался до боли знакомый женский голос.

Эйдан обернулся и увидел ту самую незнакомку из кафе. В этот раз она была одета во всё чёрное.

— Через арку? Вы серьёзно? — Эйдан не сдержал смех. Ладно те слова в кафе: они правда звучали правдоподобно. Но он что, должен поверить, что за аркой будет дом, которого там нет?

— Для того, кто видит то, что не видят другие, вы через чур скептичны, вам не кажется? — она подошла к Эйдану как можно ближе. — Если так боитесь, я проведу, — взяла аккуратно под руку и повела к арке.

Стоило им пройти через арку, как перед глазами появилась чёрная пелена и рассыпалась на множество частиц, когда они оказались по ту сторону. Эйдан был просто ошеломлён: они будто в другом месте. И даже погода здесь совсем иная, нежели секунду назад: казалось, вот-вот соберётся дождь. Ещё и стемнело резко. Вокруг пожухлая трава и голые деревья. И только впереди видны очертания огромного здания.

— Ну всё, мой милый друг. Дальше вы сами.

— Что?

Едва Эйдан хотел ещё что-то спросить, как девушка тут же отошла на два шага. Рядом с ней постепенно сгущался чёрный дым, и вдруг она исчезла.

— Эй! Что это за фокусы? — Эйдан недоумевал. Осмотрелся и увидел, что арки, через которую они прошли только что — уже нет.

«Нет. Не может быть. Я, возможно, просто сплю», — для достоверности Эйдан даже ущипнул себя за руку. Но увы, он так и не проснулся.

Эйдан с опаской зашагал вперёд, к огромному дому. С виду он показался немного разрушенным и заброшенным. Но судя по свету в некоторых окнах — он вполне жилой.

«Неужели это тот самый Хейлтраум? Ладно, будто у меня есть выбор...» — Эйдан ускорил шаг, направляясь прямо к дому.

Неожиданно послышался какой-то шум. Затем треск, постепенно переходящий в странное завывание. Оно становилось всё громче и пронзительнее. Эйдан оглянулся.

— Вот чёрт!

Прямо на него неслись не то жабы, не то ещё какие-то звери, с огромной головой и пастью, полной острых зубов. Они с воплями вылезали из земли, разрывая её длинными когтистыми лапами.

Эйдан не верил своим глазам, но, собрав всю свою волю, побежал вперёд, сломя голову.
Он увидел, как на пороге дома уже стоял мужчина, сложив руки за спиной.

— Эй! — крикнул Эйдан, подбегая всё ближе. Надеялся, что у жильцов есть ружьё или какое другое оружие, чтобы их всех отогнать. Едва оказался у порога напротив мужчины, как зубастая мразь уцепилась за штанину. Эйдан упал, но тут же перевернулся на спину и пытался второй ногой треснуть ей по голове. Почувствовал, как кто-то ухватил за плечи и оттащил назад. Монстр заверещал от боли и отскочил в сторону. Казалось, он будто стукнулся о что-то невидимое.

— Не бойтесь, здесь они вас не тронут, — сказал мужчина, который и оттащил его.

— Это что за звери такие? — Эйдан пытался отдышаться, встал на ноги и отряхнул землю с брюк. Посмотрел на незнакомца: перед ним стоял мужчина средних лет, одетый, как священнослужитель. «Нет... Это точно какой-то сон. Только очень реалистичный».

— Это не сон, Эйдан, — священник будто услышал его мысли. — Всё происходящее куда более реально, чем ваша жизнь за пределами этого места.

— Вы знаете моё имя? — Эйдан с удивлением посмотрел на священника. То, что происходило с самого утра — какое-то невообразимое безумие.

— Я знаю не только ваше имя. Но позже вы всё поймёте. Всему своё время... — последние слова он сказал особенно тихо. — Можете обращаться ко мне отец Райнер. Это мой дом, и если не хотите быть съедены ими, — он взглядом указал на одно существо, что ошивалось возле дерева, — прошу внутрь.

0

2


Эйдан жил в «Хейлтрауме» уже чуть больше месяца. Пытался освоиться в непривычной для него обстановке. Он не назвал бы себя пленником, но даже если бы захотел сбежать, всё равно бы не получилось: твари у дома появлялись из-под земли каждый раз, стоило кому-то ступить за порог дома. Разве что утром границы чуть шире, и можно хотя бы пройтись погулять вокруг огромного здания.

Эйдан сидел в гостиной и наблюдал за другими прибывшими постояльцами. В основном, это ведьмы, оборотни и демоны. Но объединяло их одно — человеческая кровь. У одних в большей степени, у других в меньшей. Но кто особенно выделялся, так это Айсис. И кто бы мог подумать, что та девушка из кафе, которая привела его сюда, наполовину суккуб. Ещё и преданная своему хозяину, священнику. Боже, подумать только... А ведь изначально Эйдан догадывался, что тащат его в какую-то секту.

Был ли тут разврат или что-то похожее, как это обычно бывает? Можно сказать, такое здесь не редкость. Хотя отец Райнер любит говорить так: «Никто не запрещает вам любитель и наслаждаться телом друг друга. Главное — изгоните из души своей ненависть, гордыню и злость, что приводит к войнам». Говоря проще: лишь бы не было войны.

А вот тем, кто подвержен унынию, здесь живётся нелегко. Не раз Эйдан замечал, как те люди по ночам в панике выбегали из своих комнат от очередного кошмара. Был ли это плод их воображения или же отец Райнер насылал подобное — Эйдан не знал наверняка. В последнее время Эйдана беспокоила лишь Айсис: она так и норовила залезть рукой в штаны или сотворить что похуже... Эйдан не винил её, учитывая происхождение её крови, но избегал встречи с ней, как мог. Ну и сны... Хоть они мало чем отличались от тех, что снились дома. Хотелось понять, разобраться во всём. Ведь чувство, что Райнер что-то скрывал, не покидало его.

— Отец Райнер, — окликнул его Эйдан, едва увидев в коридоре. Встал с кресла и тут же поспешил к нему.

— У вас что-то случилось? — спросил Райнер спокойно, сложив руки за спиной. Его лицо было почти безэмоциональным. Лишь когда мимо пробежала одна из демониц и тихо поздоровались, появилась ухмылка. Но ненадого.

— Да. Я хотел бы поговорить с вами, — начал Эйдан чуть растерянно. — У меня есть вопросы насчёт... — тут он запнулся ненадого. — Насчёт этого места и некоторых людей.

— «... Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить», — шептал Райнер, смотря куда-то сквозь Эйдана. А потом резко всмотрелся в глаза, чем слегка напугал. — Что же, если так хотите, пройдёмте, — улыбнулся мягко, отчего стало немного не по себе.

Райнер шёл неспешным шагом, держа руки за спиной, словно просто прогуливался по дому. Эйдану приходилось очень постараться, чтобы случайно его не обогнать.

— Так о чём вы хотели поговорить со мной? — взгляд Райнера устремился куда-то вперёд, словно в другое пространство. И лишь вопросы иногда вырывали его оттуда.

— Айсис говорила, что я здесь, чтобы спастись от смерти. Но ведь были люди, которые не помнили, как попали сюда. Словно... Они умерли и переместились сюда, как в Чистилище. Так всё-таки, что это за место?

Внезапная тишина. И лишь стук каблуков разрушал её. Райнер шёл всё так же не спеша. И пусть на лице его иногда мелькала улыбка, она скрывала за собой кучу других эмоций. Но был ли среди всего гнев?

— Да, есть люди, которые попали сюда после смерти, — говорил он спокойно. — Энергия дома ловит их души в свои сети и не отпускает, пока не высосет все соки. Но они сами хотели попасться. И чем сильнее обманывали самих себя, тем крепче сжимали душу те путы. Пока в один момент... — Райнер остановился и посмотрел на Эйдана пристальным взглядом. Так, словно хотел прочитать все мысли. — Вы действительно хотели узнать именно это, Эйдан? — Райнер еле уловимо ухмыльнулся. — Вы можете врать кому угодно, но не стоит самообманываться. Вы видите многое, но забываете взглянуть в себя.

Эйдан слегка запнулся. Не знал, какие подобрать слова, чтобы ответить.

— Мне... лишь важно понять суть происходящего.

— А для чего вам это, Эйдан? Каждый ведь сам выбирает себе цель, и для этого необязательно понимать другого. Я предоставляю всем выбор. И вам в том числе. Все эти души здесь... — Райнер зашагал вперёд. — Мало кто из них готов понять свою суть. Каждый живёт в своей иллюзии и транслирует её остальным, чтобы самоутвердиться. Только... Иллюзии говорят гораздо больше. Это их тёмная суть, за которой они скрывают свою ранимую душу, не понимая, что так разрушают её. Рано или поздно тот щит превратится в тяжёлые цепи. Звенья вопьются в кожу так сильно, что вростут в неё.

Эйдан шёл за Райнером, обдумывая смысл его слов. «Каждый живёт в своей иллюзии», — повторил он про себя. Вот только, что говорила иллюзия о самом Райнере? Что из этого настоящее, а что нет?

— Мне кажется, вам нравится смотреть на саморазрушение других, чтобы потом либо спасти их, либо добить. Но... отчего будет зависеть этот выбор? — спокойным тоном спросил Эйдан, шагая чуть позади.

Райнер резко остановился и медленно повернулся к Эйдану.

— Вы ведь психолог, Эйдан. И весьма неплохой. Вот только... — Райнер подошёл ближе и посмотрел на Эйдана колючим взглядом, — ...не вздумайте ставить мне диагнозы. Не кусайте руку, которая вас кормит.

Эйдан немного испугался, но старался не подавать виду. Другой реакции он в принципе и не ожидал. Нет, такие как Райнер не поддаются сиюминутному гневу. Выбирают момент получше, чтобы уничтожить, когда ты меньше всего этого ждёшь.

Эйдан заметил, что они теперь стоят возле большой железной двери.

— А... Мы пришли сюда для чего-то? — внезапно возникло нехорошее предчувствие. Вот только... Бежать-то некуда.

— Да, нам сюда, — Райнер достал из кармана ключ, повернул в замке и отворил дверь. — Прошу, — Райнер пропустил Эйдана вперёд.

Хотелось ли Эйдану идти туда? Нет. Однако, чтобы не произошло потом, его отказ лишь ускорил бы то событие и наверняка принёс бы больше радости хозяину дома. Не хотелось бы так...

Эйдан неуверенно прошёл внутрь, в полутёмную комнату. Дверь за спиной резко захлопнулась, и его слух тут же пронзили странные звуки, похожие на мычания и стоны... Вдруг зажёгся свет, и огромное на вид помещение наполнилось тёмно-зелёным свечением. Эйдан увидел то, к чему не был готов: на расстоянии друг от друга, на странных стульях, прикованные по рукам и ногам, сидели обнаженные люди. Ближе к Эйдану оказался молодой мужчина: он прикован к стулу с короткой спинкой, что наклонена назад, ноги его широко расставлены, а ступни прибиты к полу огромными гвоздями. Руки в цепях и закреплены по бокам. Голова опрокинута назад, а из рта торчала какая-то прозрачная тонкая трубка, что шла от бака позади него. А напротив... стояло что-то вроде квадратной механической коробки с крутящейся ручкой, что вертелась сама по себе. Посередине неё длинная палка, расширенная и железная на конце, с небольшими бороздами. Эта палка медленно двигалась в зад-вперёд, протыкая парня в анальное отверстие.

— О, он вам приглянулся? — Райнер спросил будто с ухмылкой. Хотя Эйдан от увиденного мало что сейчас понимал.

— Господи... Да что же это? — удивлению не было предела.

— А это его давняя подруга, познакомьтесь, — Райнер прошёл чуть дальше, в другую сторону, к девушке, которая лежала на краю стола. Ноги привязаны к ножкам, а руки сложены вместе и зафиксированны над головой.

Эйдан нехотя подошёл чуть ближе, к лицу несчастной.

— Что это..? — Эйдан едва скрывал испуг и непонимание, когда увидел, что у края стола, прямо между её бёдер, сидело большое слизское существо, напоминающее осьминога. Оно присосалось к вагине, а отростками, похожими на щупальца, хваталось за ноги и будто оглаживало, выделяя зелёную слизь. Лицо её, плечи и руки обезображены глубокими ранами, в которых воткнуты перловицы.

— Она очень любила море. Я не мог отказать ей в этом удовольствии, — Райнер говорил спокойно, безэмоционально. Взял тряпку с одной из полок, что висела на стене с разными непонятными приспособлениями, и неспешно протирал угол стола.

Эйдан хотел было сказать, что Райнер больной на голову извращенец, но... Что толку от этого высказывания? Только хуже себе сделает.

— У всех у них была своя жизнь, наполненная эмоциями, страданиями. Но так получилось, что их мир пересёкся с моим, — Райнер взял небольшую стеклянную банку с белой жидкостью и подошёл к баку позади пленника, которого Эйдан увидел впервые. Открыл крышку и вылил туда содержимое. — Это лекарство для него. Он постоянно жаловался, что ему необходим литий. Так ему будет проще справиться с эмоциональными перепадами и внезапно возникшими оргазмами. А они у него, к слову, довольно частые, — Райнер чуть ухмыльнулся, но вскоре ухмылки той и след простыл.

— И поэтому вы решили их замучить? Что они такого сделали вам? За что держите тут? — Эйдан пытался скрыть испуг и отвращение. Он и предположить не мог, что хозяин дома какой-то психопат. Господи...  Он знал, что священники иногда те ещё извращенцы. Но это...

— Они сами себя мучают, Эйдан. Вы ведь психолог. Знаете, что есть люди, которых уже не вылечить. Они искалечили свою жизнь, и чтобы восполнить ту пустоту, вновь и вновь наполняют её болью. Они так привыкли. Это несчастные души... Я даю им то, что они хотят. То, о чём они никогда никого не попросят напрямую, но делают это подсознательно, через определённые действия. Эгоизм, гнев, уныние: всё это закралось в их душу и добралось до сердца. Думаете, падшая женщина исправится, если встретит хорошего мужчину? Нет... Она уже приспособилась жить так, как живёт. Это заложено в ней, и никогда такое не вырезать. Не исцелить молитвами. То же и с ними... Вы не знаете этих людей так, как знаю их я, — Райнер направился обратно к полке и поставил банку обратно. Повернулся к Эйдану и подошёл чуть ближе. — Не вы ли, Эйдан, твердите, что нужно полностью понять ситуацию. Поэтому... Не судите по первому впечатлению. В этом доме всё совсем иначе, и, порой, первые впечатления ошибочные.

0

3



Эйдан ещё долго не сможет забыть увиденное в подвале. С одной стороны, он прекрасно осознавал, куда попал, и какова учесть некоторых постояльцев: не от хорошей жизни они оказались здесь. Да что уж там, собственные кошмары и видения в течение дня выглядели не лучше. Однако пугало безумие хозяина дома Хейлтраум. Точнее то, с каким спокойствием он мог пытать или наказывать. Получал ли удовольствия от этого? И если нет, то зачем творил это всё?

От подобных мыслей хотелось как-то отвлечься, поэтому Эйдан решил посетить библиотеку. Давно он ничего не читал, и момент как раз самый подходящий. Надо чуть забыться и погрузиться в художественное чтиво. Ну или найти что-нибудь научное.

Кое-как, по памяти, прошёл по длинному коридору и завернул налево. И вот, перед ним уже дверь в зал, над которой написано: «Lesen gefährdet die Dummheit» (Чтение опасно для глупости). Потянув за ручку, Эйдан распахнул её и неспешным шагом зашёл внутрь. Само помещение не сильно большое, посередине располагался длинный стол со стульями. А вдоль стены с окнами стояли кожаные кресла, которые отделялись друг от друга небольшими столиками.

Тишина и лишь пара человек. А ещё... Эйдан не мог поверить, но в одном из кресел, в самом дальнем углу, сидел отец Райнер. Захотелось уйти, но тот поприветствовал его улыбкой. Увы, сбежать — значит показать слабость. А Эйдан меньше всего хотел показывать истинные эмоции. Не только Райнеру. Любому из постояльцев.

Эйдан нехотя, но всё же подошёл к нему:

— Добрый день, отец Райнер. Неожиданно увидеть вас здесь. Думал, вы предпочитаете зачитываться у себя в комнате.

Райнер отложил книгу открытой на столик и жестом указал на кресло по правую сторону от себя.

— Присоединяйтесь. Чувствую, вы всё никак не отойдёте после похода в подвал, верно? — чуть ухмыльнулся.

Эйдану стало немного неловко. Кто знает, вдруг сейчас ещё и мысли его читают. Хотя тогда бы, наверное, вместо ухмылки была бы злость. И не миновать самому того подвала. Аж бросило в дрожь. Но, переборов эмоции, Эйдан принял приглашение и аккуратно сел в кресло.

— Буду честен — я под впечатлением, — старался говорить спокойно. — Прежде мне не приходилось видеть пытки людей. И за такое обычно сажают в тюрьму.

— Всё в этом мире не так просто. Вам ли не знать, Эйдан. То, что вы обычно видите, но не видят другие... Вам ведь за это тоже уготовано не лучшее место, не так ли?

— То, что вижу я, никому не вредит. Конечно и пользы никакой тут нет, но всё же. Я видел много зла и разных сущностей, шныряюших по земле. Но вы Райнер... Вы ведь были человеком когда-то. Неужели ваш разум всегда был таким?

Райнер словно задумался. Его глаза смотрели на Эйдана, но сам взгляд устремлён куда-то сквозь. Это пугало. И эмоции непонятны. Он злился? Может, опечален? Вдруг своими словами задел какую-то струну, и она вот-вот лопнет.

— Когда познаёшь своих монстров, лучше всего делать это, когда нечего терять. В противном случае можно навредить тем, кто дорог и потерять то, что ещё осталось, — сказал Райнер тихо, будто изрекал одну из давних мыслей.

Тут он пристально посмотрел на Эйдана и улыбнулся:

— Этот дом... Он пристанище монстров. И любой, кто попадает сюда, рано или поздно найдёт их в себе. Людям нужны монстры. А если их нет, они придумают. Я даю постояльцам то, что они хотят. И наказывают они себя сами: своим выбором пойти против моей воли в угоду глупым эмоциям. Но я не трогаю тех, кто соблюдает правила.

— Вы так оправдываете свою тиранию? — Эйдан понимал, что рискованно спрашивать такое в лоб. Но сказанного не воротишь.

— Тирания... — прошептал Райнер, и на лице его появилась очередная ухмылка. — Вы ведь как никто другой знаете, до чего могут дойти люди, и как они бывают жестоки. Дай им свободу, и что тогда будет? И те, кого вы видели в подвале... Думаете, они не могли сбежать? Ох, ещё как могли. Вот только не хотели. Знаете почему? В их душе такая дыра, что заполнить они её могут лишь болью, — Райнер говорил спокойно и не смотрел в глаза. Говорил так, словно вылавливал мысли извне в свои сети и лишь потом их излагал. — Эмоции — от них они чувствуют себя живыми и настоящими. Боль порождает гнев. А затем обязательно последует отчаяние. И так по кругу, до истощения. Они сами выбрали такой путь, потому что слабы. Им наплевать на других, и даже на себя. Но каждый из них хочет чувствовать себя нужным. Вот только забыли совсем, что у всего своя цена.

Райнер замолчал на несколько секунд. Взял недочитанную книгу со стола.

— «Меланхолия — это печаль, только сильнее. Это то, что мы чувствуем, думая о мире и о том, как мало мы понимаем, когда размышляем о неизбежном конце», — зачитал он вдруг. Закрыл книгу, положил на стол и медленно подвинул её Эйдану. — Возьмите. В библиотеке вы кроме библейских писаний ничего не найдёте. А так будет хоть какое-то разнообразие.

Эйдан не решался брать книгу в руки и лишь посмотрел на обложку. «Клайв Баркер. Таинство», — зачитал про себя.

— Я не думаю, что мне... — Эйдан хотел вежливо вернуть её, но Райнер уже успел встать с кресла и направлялся к выходу.

«Мда... Умеют всучить, а потом уйти по тихому...» — пробубнил Эйдан про себя, вспоминая опыт с листовкой.

0


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с появлением » Появление Эйдана (арка)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно