Хейлтраум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с появлением » Появление Элис (посмертие)


Появление Элис (посмертие)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/c6/3f/2/t280652.png

«Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир».
— Рим. 8:6



Жизнь. Смерть. Они неразрывно связаны друг с другом и вместе образуют бесконечность. Райнер чувствовал это, даже когда находился между временем и пространством. В месте, которое попавшие сюда нарекли Чистилищем. Но правы они лишь отчасти, ведь шанс выбраться отсюда очень невелик. А для кого-то эта обитель станет настоящим адом, и лишь для некоторых — спасением.

Райнер сидел в излюбленном кресле, в своей комнате и смотрел в окно: близилась ночь. На небе виднелись луна и звёзды. Удивительно, насколько привычным и обыденным могло показаться это место. И ровно на столько же таким оно не являлось. Но так лучше для восприятия постояльцев. А дом, что Райнер создал по образу немецкого госпиталя из своего далёкого прошлого —  так же непрост, как выглядит на первый взгляд. Кто живёт тут давно, уже прекрасно это знает.

Пронзительные стоны и плачь; гуляющие по коридорам призраки; пробегающие мимо и уходящие в темноту существа: всё это лишь часть того, на что постоялец наткнётся чуть ли не в самую первую ночь. Хотя если соблюдать правила и не выходить из комнаты в определённое время, то можно избежать всего этого. Но ровно до того момента, пока стены собственной комнаты не начнут давить морально, а страхи вылезать наружу, буквально оживая на глазах.

Однако были те, кому Райнер дарил что-то большее, чем просто кошмары. Он смотрел на полюбившуюся ему душу и вытаскивал из сознания то, что находил для себя наиболее интересным. Искажал, превращая в будоражащую иллюзию. Ту, которая ощущалась всем телом, и вынуждала кровь закипать изнутри. И делалось это, пока человек спал. Ничто извне не могло развеять иллюзию и разбудить. Лишь только спящий мог её разрушить. Спящий и тот, кто её создал.

Неожиданно сердце Райнера забилось чаще. Пальцами он впился в блокнот, который держал в руках, и еле дышал из-за тянущей боли в боку.

«Новая душа...» — подумал он и неспешно встал с кресла. Отложил блокнот на столик рядом и направился к двери. Открыл и тут же услышал пронзительное мяуканье: даже чёрный кот Мортис не мог пропустить это событие. Считал своим долгом о нём оповестить. Ох, Мортис. А ведь будучи живым он точно так же требовал еду. Всё-таки что-то так и не меняется.

Райнер шёл по длинному коридору, мимо огромных окон и статуй в виде ангелов. Их закрытые глаза резко распахнулись и теперь наблюдали за ним. Весь дом чувствовал энергию прибывшей души. Он ликовал и хотел как можно скорее поглотить её. Изучить и не выпускать из своих холодных объятий. Того же хотел и Райнер.

Дойдя до входной двери, он открыл её и тут же почувствовал лёгкое дуновение ветра. Запах сырой земли вдарил в нос, и нахлынули воспоминания, события которые были ранней осенью. Именно поэтому здесь нет других времён года. Всё Чистилище пропитано ключевыми моментами из жизни Райнера, чтобы он помнил о боли. Да, даже творец страдал, живя здесь. Впрочем, как и всегда. Всё-таки что-то так и не меняется...

Райнер спокойно стоял на крыльце, сложив руки за спину, и смотрел в даль перед собой. Сквозь темноту разглядел женскую фигуру, что мчалась к дому, в надежде сбежать от мерзких монстров. Они прорывались из-под земли и пытались ухватиться когтистыми лапами за её ноги, а вопли их слышались даже отсюда.

«Добежит ли?» — думал Райнер, наблюдая, как душа борется за жизнь. Ей нужно лишь преодолеть страх и добежать, чтобы затем ощутить успокоение. А пока... Райнер ждал.

0

2



Вода закрывала собой всё и жгла лёгкие так сильно, что не было сил сопротивляться. Кто-то или что-то будто тянул за ногу вниз. Элис сделала очередной рывок вперёд, вынырнула из воды, резко вдохнула и тут же закашлялась. Дикая боль постепенно отходила, и вскоре стало холодно. До берега оставалось совсем немного, и Элис из последних сил поплыла к нему. Медленно, словно израненный зверь, она выползла на сырую землю. Элис не помнила, что это за место и как оказалась в озере ночью в летнем платье. Но ясно одно — надо выбираться отсюда и желательно как можно скорее.

Промёрзшая до костей и босая Элис шла сквозь гущу леса в надежде выйти на дорогу и остановить какую-нибудь попутку. Конечно, ловить её в такое время совсем небезопасно, но... разве есть другие варианты?

Она пробиралась сквозь огромные деревья и небольшие кусты, убирая их в сторону ледяными и трясущимися руками. Некоторые ветки было сложно разглядеть в темноте, и факт, что одна из них может лишить глаза, не воодушевлял. Когда же деревья почти закончились, впереди Элис увидела огромный дом. С виду он казался немного разрушенным и заброшенным, однако в некоторых окнах горел свет. «Боже, ну наконец-то», — подумала она и от переполненной радости ускорила шаг. Оставалось всего-навсего несколько метров. Послышался резкий треск. Затем ещё раз. И ещё. Звуки сменились на странные вопли, что раздавались позади и с каждой секундой становились громче и чаще. Элис оглянулась назад и закричала от ужаса: прямо на неё неслись омерзительные существа, похожие на деформированных гигантских жаб с большой головой и пастью, полной зубов. Тварей появлялось всё больше. Они вылезали из-под земли, разрывая её когтистыми длинными передними лапами. Элис не верила глазам, но, поборов шок, бегом устремилась к дому.

— Помогите, прошу! — прокричала она, заметив на пороге какого-то человека. Последний шаг, и Элис упала прямо к его ногам, стукнувшись коленом о небольшую лестницу.

— Не бойтесь, дитя. Здесь они вас не тронут. Ты в безопасности, — мужчина в обличии священника протянул руку и помог Элис встать.

— Что же это?! — Элис вцепилась за рукав мужчины и увидела, как те твари и вправду не могли подойти близко к зданию, будто что-то мешало им. С громкими воплями часть из них ушла восвояси, а часть зарылась обратно под землю. — Это... Это не может быть реальностью, правда? — увиденное никак не укладывалось в голове. А может это всё просто бредовый сон?

— Ваша душа требует ответы, я понимаю. Со временем вы их получите, нужно немного терпения. Пойдёмте, внутри теплее, — мужчина говорил так спокойно и заботливо, словно видел подобное сотню раз. Аккуратно приобнял Элис за плечо и завёл в дом.




Едва они зашли в дом, как в глаза бросилась огромная широкая лестница. Они прошли мимо неё и оказалось в длинном коридоре. Сквозь полумрак Элис пыталась запомнить дорогу, но не было ничего примечательного, за что мог бы зацепиться взгляд для ориентира.

— Откуда эти существа? И... Вы... Этот дом... Я ведь не сплю, правда? — Элис старалась подбирать нужные слова, но даже не уверена, могла ли доверять этому человеку. Священник шагал неспешно, сохраняя полное спокойствие, а она всё равно едва поспевала за ним, ступая босиком по холодному кафелю. Ещё чуть-чуть, и Элис просто парализует.

— Можете обращаться ко мне отец Райнер или просто отец. А те существа... Это непокаянные грешные души, навечно застрявшие здесь. Их преследует голод, который они утоляют любым попавшим на территорию, — священник умиротворённо улыбнулся и мельком посмотрел на Элис, будто ожидал какую-то реакцию.

— Души...? Я... я умерла? — Элис остановилась. Она всё ещё не верила в реальность происходящего. «Нет, я не могла умереть. Я выбралась из воды. И... Меня хотели убить, но не убили».

Отец Райнер медленно подошёл к напуганной Элис и слегка сжал её плечо.

— В этом доме вам не грозит та опасность. Сомнения путают, понимаю, но они лишь суета. Вы найдёте все ответы, но для начала надо привести себя в порядок, отоспаться, — голос успокаивал и почти гипнотизировал. На секунду показалось, что уже и тело перестало трястись от холода.

Они прошли ещё немного и завернули в одну из комнат: большую, с огромным светлым диваном посередине и несколькими креслами рядом. Райнер бережно усадил Элис в одно из них. Как только она села, сюда же вошла молодая светловолосая девушка в строгой одежде.

— Карен, будь добра, приготовь гостье горячий чай и помоги обустроиться, — обратился Райнер к ней.

— Конечно, преподобный, — Карен улыбнулась ему и резко перевела взгляд на Элис. И именно в этот момент её улыбка стала какой-то... колючей. А может, показалось? Боже... Как много странностей...

0

3



Вокруг одни деревья, а ноги Элис по колено в воде. Она пыталась сделать шаг вперёд, но ступни словно окаменели.

— Да что же это? — Элис испуганно пыталась выбраться, но каждая новая попытка причиняла боль.

— Ох, Элис. Неужели думала, что сбежишь от меня? Ты такая наивная, — скрипучий прерывистый голос прозвучал из ниоткуда и эхом разнёсся в пространстве.

Элис парализовало от холода, и она еле проговорила:

— Кто ты такой?

— Мы ведь с тобой не закончили. Думаешь, смерть — это самое страшное? Нет... Ты ещё не познала истинный страх.

Тихий мерзкий смех раздался возле самого уха. Элис чувствовала, как чужое дыхание коснулось шеи ледяным воздухом. Элис повернулась, но увидела лишь чёрную пустоту, окутанную белым туманом. Ещё миг, и вспыхнули две красные точки:

— Ты заплатишь за всё!

Нечто тёмное кинулось на Элис и повалило в воду. Схватило за горло. Элис, захлебываясь, пыталась хоть как-то подняться и вдохнуть воздух, но Нечто крепко держало её и душило всё сильнее.

Мрак. Тянущая боль заныла в груди, и Элис резко распахнула глаза. Первое, что она увидела — очертания комнаты. Элис привстала, но ноги, вместо пола, коснулись чего-то мокрого. Она резко вскочила и увидела, что кругом всё залито водой, в которой плавают змеи. Много змей. В ужасе Элис ринулась к двери и дёрнула ручку на себя.

— Ох, Элис. Что же вы такая нервная? — на пороге стояла Карен.

— Вода... Она повсюду. И змеи...— Элис обернулась, но не увидела того, о чём говорила. Хотя могла поклясться, что всё это было секунду назад.

— Что? Вода? Третий этаж не могут залить. А дождей тут практически не бывает, —  Карен улыбалась и говорила с ней, как с ребёнком, который сказал, что видел в шкафу монстров.

— Но... Это правда. Только что же... — Элис схватилась за голову одной рукой и ещё раз осмотрела комнату. Подошла к кровати, огляделась снова. Но как такое могло произойти? Как могло померещиться, если она уже не спит?

— Вообще, я пришла сказать, что преподобный хотел поговорить с вами.

— Что? Сейчас? Но я... — Элис понимала, что это не совсем подходящий момент для разговора, и хотела попросить повременить хотя бы полчаса.

— Да. Сейчас, — тон Карен сменился на очень строгий. Казалось вот-вот, и она разозлится.

— Хорошо. Я только джинсы надену... — Элис была в полном недоумении, но спорить не стала. В гостях как-никак. Не рискнув попросить Карен выйти из комнаты, Элис надела джинсы прямо при ней и получше заправила в них футболку.

Когда они вышли, Элис закрыла дверь и послушно последовала за Карен. Шли они очень долго, по длинному коридору, из одного крыла в другое, не проронив ни слова. Элис то и дело осматривалась, как и в первый раз, надеясь запомнить дорогу. Неожиданно её взгляд зацепился за одну из статуй в виде молодой девушки ангела с покорно сложенными руками на груди. Лунный свет из огромного окна красиво ложился на её закрытые глаза. Элис даже засмотрелась. А потом статуя резко открыла их. Элис вскрикнула и от испуга чуть не врезалась в Карен.

— Какая же вы беспокойная сегодня, — в голосе Карен вновь прозвучало недовольство.

— Я... Просто не высыпаюсь в незнакомых местах, — в это раз Элис не стала ничего доказывать. Слишком уж много странностей в этом доме. Казалось, что из каждого угла на тебя набросится какое-нибудь чудовище. И что кто-то вечно за тобой наблюдает. А ещё слышались странные завывания, то громче, то тише. А порой и вовсе резко замолкали. Может эти звуки издавали те существа, которые напали на неё в первый раз?

— Знаете, — неожиданно начала Карен и чуть сбавила шаг, — я ведь тоже не сразу привыкла жить здесь. Но это чувство пройдёт. Со временем. Потом вы поймёте, что именно здесь ваше спасение.

— А... Как быстро вы это поняли? Просто эти мерзкие существа у дома, и всякие странности... Не знаю, что и думать. Я даже не помню, как оказалась посреди леса.

— Для этого и необходимы беседы с преподобным. Постепенно вы начнёте всё вспоминать. У каждого на это своё время. Есть те, кто так ничего и не вспомнил, но продолжает жить в доме, как ни в чём не бывало, — спокойно продолжала Карен.

— Так тут есть ещё люди? — воодушевилась Элис. Ведь за всё время она так ни с кем кроме Карен и преподобного не пересеклась.

— Разумеется есть. Просто они спят и предпочитают не высовываться по ночам. И правильно делают, — Карен довольно ухмыльнулась, и это немного пугало. Элис даже случайно вообразила, как Карен лично кормит тварей у дома каким-нибудь... мясом. А вдруг, так и есть?

— Ну вот, пришли. Просто постучитесь, и он примет, — сказала Карен, когда они подошли к одной из дверей, и тут же направилась обратно.

Элис хотела спросить, как же она вернётся одна, но побоялась. Ещё несколько секунд Элис стояла возле двери и не решалась постучать. О чём он хотел поговорить? Может, спросить место жительства? Номер телефона? Она бы рада ответить, да ничего из этого не помнит. Был только один эпизод, который занял всю её память. Но вряд ли он хотел завести беседу об этом...

0

4

Вздохнув, Элис тихо постучалась и открыла дверь. Преподобный стоял возле окна, сложив руки за спиной, и неторопливо перевёл взгляд на Элис.

— Элис, как я рад вас видеть. Проходите, усаживайтесь, — он жестом указал на большой  диван возле стены.

Элис послушно села, стараясь не смотреть на преподобного. Смущению не было предела. И страшно хотелось узнать: как он оказался здесь? Кто он? Давно ли тут и как один справляется с целым домом? Вопросы возникали один за другим.

— Наверное, рано ещё спрашивать, освоились вы тут, верно? — его тон был очень ровным, а лицо не отражало каких-либо эмоций. Преподобный взял с большого стола у окна стакан и налил воды. — Это вам. Не стесняйтесь, — сказал он тихо, поставив стакан на журнальный столик возле неё. Шагнул к креслу напротив и сел.

— Да... Я ещё не привыкла. Просто никак не могу вспомнить последние события. Их... словно стёрли. Ещё эти образы... Впрочем, неважно, — Элис мягко улыбнулась, ведь не хотела, чтобы её сочли сумасшедшей. Хватило уже одной Карен.

— Нет-нет. Это очень важно. Расскажите, что последнее вы помните? — преподобный приготовился слушать её с каким-то особым интересом. А ещё смотрел очень внимательно, словно изучал реакцию, как какой-нибудь психотерапевт. Мда... С её-то эмоциями только он и нужен, наверное...

Рассказывать не очень хотелось. Но потерянность душила неимоверно. Кто ещё поможет понять, если не он?

— Я помню, как меня хотели утопить. Это был какой-то мужчина. Что-то похожее я видела в комнате, как будто страшный сон. Но... Я не спала. Это было настолько реально, — руки Элис похолодели и чуть затряслись, а в горле пересохло. Она осторожно взяла стакан с водой, сделала пару небольших глотков и поставила его на место. — Словно я сделала что-то плохое...

— «Тело, которое похоронено в земле, тленно. Тело, которое воскреснет, нетленно», — тихо произнёс преподобный, не отрывая взгляд от Элис.

«Боже... Он решил, что я сумасшедшая? Зря сказала...» — Элис вся скукожилась в кресле.

— То, что вам видится, это часть забытого прошлого, которое вам только предстоит вспомнить. Именно поэтому вы здесь, — добавил преподобный спокойно. — У каждого есть свои демоны, которые разрывают душу на части. Но каждый способен побороть их. Нужно лишь взглянуть этим демонам в глаза.

— Значит, тот мужчина и есть мой демон? — Элис пыталась понять слова преподобного, смотря как бы мимо него. Всё-таки было в его глазах что-то пугающее.  Будто через них он мог узнать все её мысли, тайны, желания...

— Вполне возможно, Элис. Мы не можем знать всей правды, пока полностью не разгадаем её.

— Преподобный, скажите... я умерла? — этот вопрос волновал Элис больше всего. Хотя она и сама не знала, что изменится от ответа. Не зря говорят: без прошлого мы никто.

— Вы не умерли в том смысле, в котором все это понимают. Ответы, которые вы хотите получить, откроются обязательно. Но не сразу, а только когда вы сами будете готовы их узнать, — преподобный немного помолчал и слегка повертел обручальное кольцо на пальце. — Когда я попал сюда, то помнил все деяния из той жизни. Каждую деталь, ошибку, сомнение. Здесь они преумножались. Но... — он посмотрел на Элис и заботливо улыбнулся, — то, что вы почти ничего не помните, даёт шанс освободиться от оков боли, по вине которой вы здесь. Чтобы не сгинуть в пучине своих страхов, важно не торопить события. Принять то, что дано судьбой. Считайте, это место остановкой для переосмысления. Ведь ничего не происходит просто так.

Преподобный поднялся с кресла и подошёл к полке с книгами. Отодвинул стеклянную дверцу в сторону и вытащил одну из них.

— «В мире часто происходят события, которые мало соотносятся с реальностью. Редко те и другие совпадают. Люди настолько сильно влияют на ход событий, что трудно предугадать, что же окажется в действительности», — зачитал преподобный, задвинул дверцу обратно. Неторопливо подошёл к Элис и протянул книгу ей:

— Эта книга из моей прошлой жизни... Жена очень любила произведения этого автора.

Элис аккуратно взяла её. Провела пальцем по тёмно-зелёному переплёту и посмотрела на название: «Маска красной смерти. Эдгар Алан По».

— Благодарю вас... Это так неожиданно, — Элис не скрывала удивление. — Но это ведь память. Мне как-то неловко оставлять её у себя.

— Все книги мне заменила Библия. А память... Она никуда не денется. А вот вам книга поможет немного отвлечься, привыкнуть. Когда прочитаете, просто вернёте обратно, — проповедник мягко улыбнулся. — А если захотите поговорить о чём-нибудь, что вас сильно беспокоит, не стесняйтесь обратиться ко мне.

— Да. Я обязательно... — Элис не знала, как правильно реагировать на такое внимание со стороны проповедника. Его слова успокаивали. И тёплый свет от настольной лампы создавал уют. Но вместе с тем Элис видела в проповеднике что-то пугающее. Не всегда, лишь моментами, когда его взгляд не был сосредоточен на ней. Будто его сердце переполнено болью, которую он тщательно скрывает.

— Время совсем позднее, — он взглянул на старые настенные часы, которые показывали два часа ночи. — Вам надо как следует выспаться. Надеюсь, наш разговор подарил вам хотя бы частичку покоя.

— Да. Мне просто надо немного освоиться ещё. Единственное... Я не успела запомнить дорогу обратно, — чуть посмеялась Элис. — Тут так много коридоров, — она прижала книгу к себе и встала с кресла.

— Ох, не беспокойтесь. Мортис вас проводит.

— Мортис?

Преподобный открыл дверь: на пороге оказался чёрный, словно уголь, кот с большими жёлтыми глазами.

— Он не кусается, если его не трогать. Просто следуйте за ним, — преподобный добродушно улыбнулся и коснулся плеча Элис.

«Неужели кот знает мою комнату?» — Элис скептично посмотрела на кота, но спрашивать вслух не рискнула. Лишь коротко улыбнулась, выходя из комнаты.

— Элис... — преподобный остановил её, бережно взял за руку и сжал в своих ладонях. — Даже если вам будет казаться, что сил уже нет, не бойтесь. Вы не одна, — тихо произнёс он и посмотрел ей в глаза.

Только она хотела что-то ответить, как её прервало мяуканье.

— Добрых снов, Элис, — мягко произнёс преподобный, отпустив её руку.

0


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с появлением » Появление Элис (посмертие)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно