Хейлтраум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с иллюзиями » Иллюзия разума


Иллюзия разума

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/c6/3f/2/t793018.png
«Просвети очи мои, да не усну я сном смертным»
— Пс.12:4


Райнер прогуливается по коридорам Хейлтраума, весь погружённый в свои мысли. Ночь. Тишина. Но её разбавляет стук каблуков и еле слышные завывания призраков. Они часто гуляют по ночам. Порой не стесняются поймать какого-нибудь непослушного жильца и утащить за собой в подвал. Или в какую другую интересную комнату, где находиться не стоит. Но сейчас всё это не волнует Райнера. Он идёт к конкретной комнате, останавливается возле обшарпаной тёмно-красной двери и достает из кармана ключ. Осматривается, чувствуя чужое присутствие, но всё же вставляет ключ в замочную скважину. Поворачивает до щелчка и медленно открывает дверь. Заходит в комнату, погружаясь в полную темноту. Кое-как, по интуиции, находит канделябр со свечами и с помощью зажигалки, которую носит всегда с собой, зажигает несколько. Комната тут же освещается. Она напоминает небольшую полупустую детскую, без игрушек и кровати. Первое что бросается в глаза, это зеркало на стене в полный рост. Райнер ставит канделябр на пол и подходит к зеркалу. Достаёт из кармана  складной нож и сильно надрезает себе ладонь. Терпит, чуть шипит от боли. Кровь проступает мгновенно и уже капает с руки вниз, пачкая пол. Райнер привыкает к боли и смотрит при этом в отражение. Мягко касается стекла окровавленной рукой и шепчет слова на латыни. Ждёт. Кончики пальцев леденеют, сердцебиение учащается. Шум в ушах всё сильнее и сильнее. Назад дороги нет. Райнер смотрит в свои глаза пристально, затаив дыхание. На языке начинает горчить. Отражение темнеет и где-то в углу виднеется дым. Сквозь него заметны небольшие коробки, которых нет здесь. И книга. Да... Это то, что ему нужно.

Тишину прерывает скрип двери.

— Райнер, а чего не спим? Ох... Ты с кровью балуешься?

Райнер недовольно смотрит в сторону Айсис. Вечно она придёт в неподходящий момент. Но надо держать себя в руках. Не хватает ещё со злости выкинуть её в то зеркало.

— Так это ты следила за мной? — спрашивает серьёзно.

— Ты никогда не показывал мне эту комнату. Вот я и решила пройтись за тобой. Так что здесь? Место из прошлого? — встаёт рядом с Райнером и смотрит в их отражение в зеркале. — А мы не плохо так вместе смотримся, да? — говорит с ехидством.

Райнер же серьёзен, как никогда. Переносить свои планы из-за Айсис он не собирается. Может, ей действительно стоит показать?

— Это зеркало — портал. Оно погружает тебя в твой разум. Иллюзию. Всё выглядит как сон, но более продуманный, — говорит Райнер и смотрит со строгостью на Айсис. — Ты хотела как-то узнать мой мир получше. Вот он, твой шанс, — гладит по голове второй рукой, приходится ладонью по волосам. Старается успокоиться.

— А... Это такой своеобразный способ избавиться от меня, да, Райнер? — чуть смеётся, для вида, и даже отходит от него на шаг.

— Нет. Ты должна была рано или поздно это увидеть, — берёт её за руку и тянет на себя. — Я давно там не был. Не факт, что найду то, что хочу найти, но... В трудную минуту ты мне поможешь.

Айсис смотрит на Райнера внимательно, чуть прищурившись.

— Хорошо. Но если ты оставишь меня там! — грозно смотрит в глаза. — Я приду к тебе в виде призрака и буду насиловать каждую ночь во сне, понял?

— Боюсь, если ты останешься там, тебя уже будут насиловать наяву сутки напролёт, — ухмыляется. Шутит ли? Скорее нет, чем да. Разум Райнера нельзя назвать здоровым, и иллюзии там будут не безобиднее тех, что здесь.

Райнер смотрит в зеркало и почти не дышит от ожидания. Отражение вдруг движется, словно состоит из воды. Проявляются круги и плавно расходятся в стороны от самой середины. Холод проходится по спине. Мысли, которые каждую секунду мучали и путали — резко замолкают. Но несмотря на все опасения, Райнер молча берёт Айсис за руку чуть холодными пальцами, и вместе они ступают вперёд. В бездну, сотканную из кошмаров Райнера.

Темнота. Белый дым окутывает ноги и обдувает их ледяным холодом. Но стоит Райнеру и Айсис пройти чуть дальше от зеркала, как он тут же развеивается. Холод немного отступает, темнота рассеивается, и они видят, что стоят в помещении, похожем на подвал. Пол полностью сделан из чёрного кафеля, а у каждой из четырёх стен располагаются длинные железные лестницы. Кажется, они ведут куда-то совсем ввысь.

Райнер осматривается и видит, что, ближе к углу, друг на друге стоят небольшие коробки. Рядом, на полу, разбросаны листы, склеенные скотчем. Райнер подходит ближе, приседает на корточки и берёт один из листов.

— Это был один из моих последних рисунков, что я порвал. И... Этот тоже, — берёт второй, что лежит под ним, и протягивает Айсис. Не может поверить, что они все здесь. Все эти рисунки с уродливыми и зубастыми чудовищами словно вырваны из какой-нибудь демонической книги. Вырваны и бережно склеены по кусочкам. А вот нужной книги нигде не видно.

— О... Я и не знала, что ты рисовал когда-то, — Айсис с интересом рассматривает рисунок. Но тут же кидает на пол, когда видит, что Райнер, весь погружённый в воспоминания, куда-то отходит. — А что ты хочешь найти? — подбегает к нему.

А Райнер будто не слышит. Идёт дальше и замечает напротив себя белую ванную, наполненную водой. Точно такую же, какую видел недавно во сне. От этого становится как-то не по себе, и в ту же секунду слышится звон от цепей. Он перемешивается со звуком капающей из крана воды. Райнер подходит к ней ближе. Вспоминает тот сон, и чувство, что сейчас произойдёт тоже самое событие, не отпускает. Сердце бешено колотится. Он смотрит в воду и видит, как та постепенно окрашивается в чёрный цвет. Что-то капает со стен. Поднимает глаза выше и видит, что в углу, прямо над ванной, в огромный комок собирается слизь. Она становится всё больше с каждой секундой, шире. Плавно шевелится. Райнер отходит назад. Айсис же стоит неподалёку.

— Это так похоже на твои иллюзии. Вот откуда черпаешь вдохновение, да? — Айсис пытается шутить. Она привыкла видеть подобное в своих снах или в иллюзиях в качестве наказания. Но то, что творится сейчас, куда страшнее. Сама атмосфера пронизывает холодом до костей.

Ванная на секунду пропадает, а вместо неё, будто с помехами, видится детская кровать Райнера. Она исчезает вмиг, как и появилась, будто призрачная. Стены тоже на секунду меняются, превращаясь из подвальных в обычные. Когда же ванная появляется вновь, Райнер и Айсис слышат шипящие звуки. Они становятся громче и громче. Рисунки с пола исчезают, как и коробки.

— Вот же зараза! — Райнер замечает, как из ванны выползают большие тёмные жуки и надвигаются прямо на них. Он хватает Айсис за руку и спешит к одной из ближайших лестниц.

Для Райнера это место пугающее. Конечно, он знает своё сознание, мысли, что периодически мучают. Но совсем другое окунуться, увидеть и почувствовать всеми фибрами души иллюзии на себе.

— Важно просто идти дальше... — шепчет Райнер и смотрит ненадолго вниз, как жуки ковром расползаются по всему полу. А коробки появляются и тут же исчезают вновь. Они будто существую отдельно от насекомых и этой комнаты.

Райнер идёт вперёд по лестнице и рукой крепко держится за железные тонкие перила. Попутно посматривает за плечо, проверяет, что Айсис идёт за ним. Она, кажется, совсем замолчала от омерзения.

Слышится стук. Затем ещё один. И вскоре стуки те становится похожими на сердечный ритм. Стоны, напоминающие мычание и чей-то плач, перебивают их. И внезапно замолкают, чтобы так же резко прозвучать и пропасть.

0

2

Они оказываются на втором этаже возле очередной комнаты, и, когда Райнер первым ступает за порог, стуки прекращаются насовсем. Слышится мелодия, как из шкатулки. Она играет тихо, но непонятно, откуда именно. Слишком темно, чтобы рассмотреть хоть что-то. Вдруг зажигается свет, и огромное на вид помещение наполняется тёмно-зелёным свечением. На зелёных чуть потрескавшихся стенах развешены деревянные кресты. Их так много, что и не сосчитать. Но большее внимание привлекает другое: покрытые чёрной тканью сидящие на стульях люди. По крайней мере кажется, что это именно люди. Райнер чувствует, как мурашки бегут по всему телу. Жар давит виски. Уже не слышит мелодии. Подходит к стулу, позади которого стоит какой-то бак. Тянется рукой к ткани и стягивает.

— Боже... — смотрит с изумлением.

Перед Райнером сидит парень, прикованный к стулу с короткой спинкой, наклонённой назад. Руки в цепях закреплены по бокам. Ступни прибиты к полу огромными гвоздями, на которых уже давно засохла кровь. Голова опрокинута назад, а из рта торчит тонкая прозрачная трубка, что идёт от бака позади него. Видно, как по ней бежит белая субстанция.

«Литий... Он постоянно о нём говорил...» — Райнер помнит этого человека. Его призрак сидит у него в подвале сейчас. Тот, кто сильно предал его очень давно.

Накрывает тканью парня обратно. Нет желания видеть это.

Слышится звон цепей.

— А когда мелодия прекратилась? — спрашивает Райнер у Айсис, ведь сам не заметил, как упустил этот момент.

— Недавно. Можно сказать, только что, — тихо отвечает и осматривается. Не решается подходить к стульям. — Место похоже на твой подвал...

Что-то хватает Райнера за щиколотку. Он в шоке опускает глаза и видит, как в ногу вцепилась рука. Точнее, чья-то отрубленная кисть. В ужасе тянется к ней, чтобы снять эту мерзость, но чувствует, как чьи-то руки хватают за плечи со спины. Оглаживают.

— Я так хотела на море, Райнер... — слышит он прямо в затылок. — Мы бы утонули в нём вместе...

Райнер оборачивается, отходит на два шага назад. Перед ним стоит полностью обнажённая девушка, покрытая слизью. С рук её, прямо от порезанных вен, стекает синяя кровь. Лицо, плечи и руки сверху обезображены глубокими ранами, в которых воткнуты перловицы.

Райнер ещё отходит назад. Его захлёстывают страх и омерзение. Пальцы чужой отрубленной руки сжимают ногу, и он шипит от боли. Тянется к ней. Срывает и кидает со всей дури об стену. Девушка же внезапно исчезает.

Стук. Ещё один. Снова слышится сердечный ритм. Что-то произойдёт, Райнер чувствует. Он ищет глазами Айсис и подходит к ней ближе. А стена в это время уже трескается. Некоторые кресты сотрясаются и переворачиваются.

— Эти люди. Ты знал их до Хейлтраума? — спрашивает Айсис, смотря на людей, покрытых тканью.

Райнер хочет ответить ей, но где-то спереди блик ударяет по глазам, и оттуда, прямо на них, вылетает цепь. Затем ещё одна, но уже чуть левее. Цепей становится всё больше. Одна из них попадает в плечо Райнера и крюком вонзается под кожу. Он кричит от боли. Другая цепь целится в Айсис, но проходит сквозь, как через призрака. Сразу после этого  комната идёт рябью, как телеэкран: всё, что находится в ней, то исчезает, то появляется, но с помехами.

— Вот же гадство... —  Райнер пытается вытащить крюк. Вытягивает его наверх и, кажется, отрывает часть кожи. Отшвыривает цепь в сторону.

— Райнер! — Айсис в ужасе не знает даже чем помочь. Держит его за плечо, видит, как течёт кровь. Настоящая кровь.

Комната постепенно разрушается, а лестница трясётся, будто вот-вот упадёт. Трескается пол.

— Нам надо скорее туда, — сквозь жуткую боль Райнер хватает Айсис за руку и бежит вместе с ней по лестнице. Страшно подумать, что же ждёт их дальше. Но назад пути нет.

Пока идут к следующей комнате, Райнер крепче сжимает руку Айсис и пытается сделать вид, что плечо не болит. Пробует отвлечься от боли. Побороть собственный разум и излечиться. Частично даже получается. Кажется, рана в самом деле затягивается, но ныть то место пока не перестаёт.

Теперь они у третьей комнаты. Райнер делает шаг и видит, что лестница чуть ли не разрушается.

— Ай! — кричит Айсис, когда чувствует, что теряет равновесие.

Райнер мигом подхватывает её за талию и тянет на себя. Она крепко прижимается и чуть не леденеет от страха. Разум... Этот разум его собственный кошмар...

— Всё хорошо, Айсис. Мы это преодолели, — успокаивает.

— Эти жуки... Ну у тебя и иллюзии, Райнер, скажу я тебе, — плачется ему в плечо.

Слышатся стоны и эхом разносятся по всему помещению. Райнер приходит в ужас: комната, где они находятся, полностью красная. Все стены покрыты то ли слизью, то ли кровью. Приглядывается и видит, что стены состоят из плоти обнажённых девушек. Они плавно шевелятся, словно находятся в коконах. И стонут именно они.

— Это же Райнер... Сам преподобный Райнер, — шепчат они..

— Райнер... Ты пришёл к нам... Отдай нам её, — девушка из кокона тянет свои худые и окровавленные руки прямо к ним, однако что-то пока удерживает её на месте.

— Да, отдай. Мы о ней позаботимся, — говорит из ниоткуда взявшаяся девушка за спиной Айсис.

— Мы приготовили ей отдельную комнату, — говорит тут же вторая.

Девушки проходят позади Райнера и Айсис по разные стороны и пересекаются друг с другом уже перед ними. Тела их обнажены и покрыты слизью, что блестит на свету. Вот только лица изуродованы шрамами, из-за чего Райнер не может вспомнить, кто они. Девушки ласкают друг друга и целуются. Вместе подходят к стене, и та будто заглатывает их в себя. Теперь они так же присоединены, как и остальные.

Повсюду появляется рябь, и Райнер видит поодаль от себя женское тело в белом платье. Оно висит в петле и плавно раскачивается. В нос резко ударяет запах алкоголя. Райнер жмурится, а когда открывает глаза, тела в петле уже нет.

Смотрит вперёд на огромную статую в виде уродливого существа. А недалеко от него замечает что-то небольшое и блестящее, кажется даже знакомое. Райнер неспешно подходит ближе.

— Господи... — едва произносит, когда понимает, что перед ним небольшой прозрачный гроб, а в нём лежит маленький мальчик в школьном костюме. В точности, как его сын.

Райнер стоит в шоке. Нет... Не может быть. Он помнит сына другим. Живым... В его мыслях он всегда только живой. Райнер касается крышки, и она тут же трескается. Расходится до самого конца и гроб разбивается. Тело ребёнка падает, иссушается в секунды до костей. Одежда превращается в чёрную жижу, а кости в прах.

0

3

Не успевает Райнер прийти в себя от увиденного, как статуя начинает трескаться. Лампы мигают несколько раз, и вмиг свет пропадает вовсе, погружая Райнера и Айсис в темноту. Слышится рык, грохот. Виден лишь блеск цепей. Где-то рядом лязгает металл. Свет появляется, и Райнер оказывается за прутьями большой клетки. А по другую сторону с ужасом видит демона. Высокого, с широкими массивными плечами и почти с человеческим телом, не считая ног, что напоминают когтистые кожистые звериные лапы. Демон сам без какой-либо одежды, потому видно, как он покрыт слизью. Под медного цвета кожей можно разглядеть золотистые прожилки чуть вздутых вен. Лицо как у летучей мыши, с чёрными глазами, которые иногда светятся ярко-красным.

— Ты! — грозно рычит демон и бросается на Айсис. Хватает когтистой рукой за шею и поднимает над полом. — Тебя здесь быть не должно, красавица, — уже ухмыляется, притягивает Айсис ближе и касается её щеки толстым липким языком.

— Блин... Отпусти... — пыхтит она и вцепляется руками в его запястье.

Райнер хватается за прутья, пытается их как-то погнуть и освободиться. Стены тут же зашевелились пуще прежнего.

«Это мой разум... Моя комната», — повторяет про себя, видя, как чудовище удерживает Айсис. Нет. Он должен помочь. Нельзя, чтобы забрал и её. Где-то в углу снова видит мерцающее, как призрак, тело своей жены в петле.

Однажды у него получилось выгнать своих демонов. Но только не этого. И теперь этот демон обрёл власть. Уничтожил всё хорошее в памяти. Вычистил, словно мусор, оставив лишь мерзость, покрытую слизью и кровью. Потому Райнер так отчаянно пытается видеть светлое в мире, людях. Изо всех сил пробует не утонуть в колыбели грязи и не стать частью собственного кошмара. Но всё повторяется. Демон топчет и превращает в пепел все хорошие воспоминания каждый раз. Так же, как только недавно растоптал в пыль его маленького сына...

— Райнер прибьёт тебя и мокрого места не оставит. Слышишь, урод! — Айсис впивает в руку монстра ногти.

Демон же лишь посмеивается и водит языком по шее Айсис, оставляя на ней мокрые разводы от слюней.

— Прибьёт?! — смеётся, и смех его эхом разносится по комнате. — Если бы не я, он превратился бы в ничтожество, как все эти прогнившие насквозь люди, — говорит уже серьёзно и чуть рыча. — Лжецы, лицемеры. Это мой мир! Не его.

Демон смотрит в сторону Райнера. Ухмыляется, упиваясь своей властью. Знает, что тот вспомнил о жене.

— Ты дорога ему. Слишком, — продолжает демон разговор с Айсис. — Всё жду, когда же он посадит тебя на цепь. Начнёт истезать. Мне так нравится его идея с грехами и очищением. Приходи сюда, как решишься, дорогая. Тут много всего, — демон кидает Айсис в сторону и с ехидной улыбкой направляется к клетке. Вдруг возле его лица пролетает два белых мотылька с чёрными крыльями. Демон ловит одного и с жадностью съедает.

Сердце Райнера бешено колотится. Ещё немного и оно просто остановится, как было уже в одном из его снов. Все страхи вмиг сосредоточились на этом существе. Прям как в детстве, когда он не мог даже спокойно спать, и просто сидел в углу кровати и ждал, когда случится то, что должно.

Демон подходит и одним резким движением, почти не касаясь клетки, отшвыривает её наверх. Райнер не успевает сделать и шаг, как демон тут же хватает его за плечо, которое совсем недавно было изранено, и вонзается в него когтями. Сильно, до самого мяса. Райнер вопит от боли и сгибается, падая в конце концов на колени.

— Ты почти никогда меня не слушаешь. Цыпляешься за жалких людишек. Слушаешь их, не меня! — рычит и надавливает на плечо сильнее. — Я говорил, что та гадина не заслуживает шанса.

Райнер пробует собрать силы, чтобы сделать вид, что ничего не чувствует, но мешают когти демона.

— Почему Бекки? За что ты ненавидишь её? — Райнер измучено смотрит в уже красные глаза своего монстра.

— Твоя жена сама погрязла в своей истерии. Но ты был слишком занят болью, чтобы это увидеть. Потому она здесь навсегда, — резко вытаскивает когти из раны и второй рукой хватается за шею Райнера. — Вон в том углу. Видишь? — указывает взглядом в сторону, где проявилась женщина в петле. — Ты сам выбрал уничтожить прошлое. Я лишь... — ухмыляется, — помогаю тебе в этом.

Райнер чувствует, как кто-то оглаживает его шею сзади. Запускает пальцы в волосы и сжимает их.

— Райнер, останься с нами. Тут тоже есть бассейн. Помнишь, как тогда? — шепчет девушка в самое ухо.

— Уйди! Ты всё только портишь, — рычит демон на девушку. Взмахивает рукой, и она тут же отлетает в стену. Окровавленные руки других дев хватают её, тащат на себя. Её крик оглушает, разносится эхом, а вскоре поглощается стеной.

— Так зачем ты пришла сюда? — монстр поворачивается к Айсис. Подходит к ней чуть ближе, оставляя Райнера с его болью.

Райнер же пользуется случаем. Закрывает глаза и представляет, что раны на плече нет. На какое-то время она жжёт сильнее, да так, что боль распространяется на грудь. Но чуть позже становится немного лучше.

Смотрит на Айсис, что только сейчас оклемалась от падения, переводит взгляд на демона. «Надо как-то помочь. Сделать что-то», — говорит сам себе и чувствует, как пальцы на руках чуть немеют. Особенно мизинцы, и дальше по всем рукам внизу, к локтю.

«Ты ещё можешь что-то изменить. Потому что это твой мир», — слышится голос в голове. Эти слова успокаивают. Звучат как нежная песнь, ласкающая слух. Особенно на фоне всевозможных стонов в комнате, которых становится всё больше. Райнер всегда считал себя виноватым в том, что не сделал для Ребекки больше. Демон же в ответ твердил, что ей всегда будет мало и она должна умереть, избавив их обоих от страданий. Но... Райнер любил её. Хотел лучшего и тем всё испортил. Больно осознавать, что такова судьба. Больно ощущать бессилие перед ситуацией.

— Просто дай мне сил справиться с этим. Помоги душе моей не утонуть от последствий греха, — шепчет Райнер, словно в молитве. Вскоре боль его пропадает, а руки вновь ощущаются, как прежде.

А чудовище уже совсем близко к Айсис.

— Что же, познакомимся поближе, — ухмыляется и смотрит прямо ей в лицо. Глаза монстра на миг становятся чёрными, а потом резко вспыхивают красным. Тянет к Айсис свою когтистую руку, но останавливается, шипя от боли. Смотрит на своё левое плечо: на нём точно такая же рана, какую он нанёс недавно Райнеру.

— Решил продемонстрировать нашу с тобой связь, да? — смеётся, и смех его разносится эхом от стен. Касается раны пальцами, подносит их ко рту и с довольным видом слизывает длинным скользким языком кровь. Переводит внезапно взгляд на Райнера и смотрит строго. — Если бы не я, ты бы помер раньше. Сломался бы, забился в угол, как жалкая псина, — говорит, чуть рыча, но тут же успокаивается. Подходит к Айсис, поднимает с пола и крепко сжимает её плечи со спины. — Как и ты, я раскрываю всё глубинное. Подаю идеи, которые другие же и воплощают, — говорит уже тише, в самое её ухо. — Но когда в твоей жизни появилась она, стало только интереснее, — тянется к шее Айсис, чтобы придушить, но тут же передумывает. Отталкивает.

Уходит дальше, к середине комнаты. Туда, где из пола появляется гора червей, змей и жуков. Они сливаются воедино. Плотная кишащая масса растёт верх, и силуэт её всё больше становится похож на трон. Когда демон подходит к нему, трон каменеет. Садится. Проходится ладонью по своей ране, и она тут же заживает.

— Вижу, у тебя теперь чуть больше сил, — обращается демон к Райнеру. — Но я всегда буду рядом. Дышать тебе в спину, когда кого-то обнимаешь с ножом в руке, — ехидный смех. — И буду шептать тебе нажимать поглубже.

Райнер подходит к Айсис осторожно. Хватает крепко за руку:

— Нам надо выбраться отсюда. Идём, — шепчет ей.

— Что? Выбраться? Ты уйдёшь, зная, что в доме живёт такая вот мразь? Райнер, ты же сильнее его, — Айсис вся кипит от возмущения.

Демон слушает, упивается эмоциями и какое-то время не отводит взгляд. Из воздуха вдруг появляется стеклянная тарелка, наполненная всевозможными червями. Он запускает туда руку, берёт горсть и подносит ко рту. Медленно поедает шевелящихся червей, а часть из них падает вниз.

— Какая милая девушка, — смеется демон на слова Айсис.

«Это всё безумие», — шепчет про себя Райнер и в этот момент лишь крепче сжимает руку Айсис. Закрывает глаза, чтобы представить, что это всё сон и вот-вот они проснутся. Так ведь всегда было раньше. Может, сейчас тоже? Но ситуация так похожа на то, что он испытывал дома. Кошмар подползает ближе и не уходит. И ситуация повторяется снова и снова. В ушах слышится громкий скрежет, который становится громче и быстрее.

— Тебе никогда не выбраться из своего дома, Райнер! Он будет вечно сжирать всех, как я сжираю тех, кто рядом с тобой. Эти твари сгинут, но ты останешься с болью один на один, — рычит демон, и рык его эхом раздаётся от стен.

Грохот разбитого стекла, крик Айсис и Райнер от неожиданности раскрывает глаза. Айсис резко тянет его за руку и уводит прочь. Тот бежит за ней.

Стены шевелятся.

— Останьтесь, не уходите... — стонут девушки в стенах и тянут кровавые руки вперёд.

Сердце Райнера бешено колотится. Он не знает, что делать. Это вроде его мир и не его одновременно.

— Нам надо наверх. Тут больше нет других путей, — Райнер направляется к одной из лестниц, хватается за перила, но замечает, что она вся покрыта жуками. Они расползаются и падают на пол, словно никакой лестницы тут нет и никогда не было.

В комнате мигает свет, а потом резко гаснет. Страх охватывает Райнера, но он всё ещё крепко держит Айсис за руку. Она рядом. Она здесь. Это самое важное.

Тишина. Пронзительная и такая долгая. Сколько она длится? Минуту? Две?

— Райнер, ну где же ты? Нам надо сделать ещё укол. Последний, обещаю, — слышится сквозь темноту женский голос. — А зубной ждёт тебя завтра, — раздается смех.

«Боже...»

Перед Айсис блестят красные глаза. Свет включается, и когтистая рука хватает её за шею. Демон валит Айсис на кушетку, а ремни на ней сами по себе стягивают руки.

Райнер делает шаг, чтобы подбежать и помочь выбраться, но его обхватывает за шею медсестра.

— Не рыпайся, а то будет больно, — чуть сумасшедшим тоном твердит она, держа скальпель у его горла.

— Будь с ним помягче, дорогая. Это вроде как и его мир тоже, — чуть издевательски смеётся демон. Вот только теперь он выглядит в точности как Райнер, в том же тёмном костюме. Но с чёрными глазами и мертвецки бледным лицом. Когтистой рукой водит по груди лежачей Айсис и распарывает её рубашку. Обнажает грудь. — Не переживай, Райнер подарит тебе сменный бюстгальтер, — ядовито усмехается он.

— Урод! Не трогай меня. Ещё и после своих червей! — вопит Айсис, брыкаясь.

Всё помещение напоминает медицинский кабинет. Разве что стены из камня. И нет лестниц. Ни одной. Полностью замкнутое пространство. Детские и последующие кошмары прямо здесь и сейчас. Невозможность убежать. Это всё больше, чем просто иллюзия, потому Райнер не может рисковать. У него нет ни одного козыря в рукаве. Разве что... Да, один всё-таки есть.

Демон же, как ни в чём не бывало, оглаживает ноги Айсис. Слушает её речи и тихо посмеивается. Чувствует, что Райнер что-то задумал.

— Уже уходить собрался? Но мы ведь только начали. Раз уж твоя милая Айсис попалась в мои лапы, грех не воспользоваться её вкусным телом. Думаю, всем понравится, — ехидно улыбается и смотрит искоса на Райнера. Ласкает когтистой рукой лицо Айсис. Хватается за скулы и резко сжимает. Наклоняется. — Он будет смотреть на то, как я исполню все его омерзительные желания на тебе, — рычит в губы. Айсис тянется к ним, чтобы укусить посильнее, но тот вовремя отстраняется.

— Какие желания? Трахнуть меня удумал, да? У тебя тут полная антисанитария! — Айсис чуть ли не злится. Её сложно напугать подобным. Райнер избаловал в своё время.

Демон отвлечён, и Райнер локтём ударяет медсестру в живот, хватает за руку и выворачивает, вынуждая бросить скальпель. Тут же бросается к столу с инструментами напротив и хватает большой нож.

— Да как ты смеешь! — демон проворачивается, но едва вытягивает руку, чтобы схватить Райнера, как тот со всей силы рубит ему кисть.

Медсестра в шоке отходит назад и смотрит на демона, будто вопрошает, что делать теперь. Начинает призрачно мелькать. Как и весь свет в комнате. Райнер кидается к кушетке, разрезает ремни, высвобождая Айсис из плена.

— Райнер, — выдыхает она.

А он тут же хватает её на руки и уносит прочь, прихватив отрубленную руку. Вместе они подбегают к ближайшей стене. Райнер ставит Айсис на ноги и рисует кровью от обрубка символ.

— Нет! Вам не выбраться! Ты не заберёшь её! — кричит демон и от злости, что всё заканчивается так, обретает свой истинный облик.

Демон бежит на них, но Райнер бросает руку прямо в морду демона, хватает резко Айсис под локоть, и вместе они прыгают через портал. Айсис вылетает из зеркала кубарем и обжигает ладонь об оставленный канделябр.

— Вот же дрянь! — шипит она и подхватывает падающий канделябр в последний момент.

Райнер, едва оказавшись по ту сторону, тут же стирает кровь на зеркале. За ним ещё слышны громкие яростные  возгласы монстра.

Демон же подходит к стене и пытается просунуть неповреждённую руку в портал. Лихорадочно тычет в неё. Но к его несчастью по ту сторону проход уже закрыт.

— Райнер! Это что вообще за чудище было? — недоумевает Айсис и держится за обожжённую ладонь. Стоит подальше от зеркала. На всякий случай.

— Это... Часть моего прошлого, Айсис. Демон, который сделал меня тем, кто я есть сейчас, — подходит к ней и обнимает. Крепко. В принципе, Райнер рад, что они ушли так быстро. Что не дошли до остальных и более глубинных образов. Что не добрались до чего-то хорошего, что прятал демон на самом верху. Райнер лишь сожалеет, что не воткнул в сердце демона нож, как тот делал с ним из раза в раз. Ну и что не нашёл то, зачем приходил...

0


Вы здесь » Хейлтраум » Эпизоды с иллюзиями » Иллюзия разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно